630112 г. Новосибирск, Центральный округ, ул. Достоевского, 77

Питание детей

Гимназия располагает большим и уютным помещением столовой на 120 посадочных мест, что позволяет персоналу из семи человек успешно справляться с нагрузками во время школьных перемен. В столовой действует расписание питания учащихся младших и старших классов, групп продленного дня.

Для детей из многодетных и социально незащищенных семей выдаются талоны на бесплатные завтраки и обеды.

Практика организации питания в нашей гимназии убедили нас в преимуществе столовых, работающих непосредственно на сырье. Их полная автономность в приготовлении пищи, дает большую возможность обеспечения на месте блюд самого разнообразного меню. Отсутствие необходимости транспортировки пищи на длительное расстояние, её замораживания (охлаждения) и повторного разогрева дает возможность сохранить не только вкусовые достоинства, но и пищевую ценность.

Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. Учитывается возраст и особенности нагрузки школьников. Медицинский работник ежедневно проверяет и просчитывает присылаемое меню, внося корректировки в ассортиментный перечень блюд. В меню включается мясо, рыба, кисломолочные продукты, фрукты, молоко, яйцо. Превалирует углеводистая модель питания, соблюдается выход порций по возрастной категории и витаминизации естественным получением витамина «С» в морсах из клюквы, напитка из шиповника.

Качество получаемой сырой и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Среди членов комиссий кроме администрации гимназии, учителей есть члены общешкольного родительского комитета.

Согласно Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 24.01.2020 № Пр-11, в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Постановлению мэрии города Новосибирска от 27.08.2020 № 2648 «Об обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях города Новосибирска»учащиеся начальной школы могут получать бесплатное горячее питание в школьной столовой один раз в день из расчета 65,47 руб. на одного обучающегося в день. Для внесения в список обучающихся на бесплатное горячее питание, родителем/законным представителем необходимо заполнить заявление.

В случае отказа от бесплатного горячего питания, родителю/законному представителю необходимо заполнить заявление на исключение обучающегося из списка.

В гимназии организовано льготное (бесплатное) питание учащихся из многодетных и малоимущих семей в соответсвии с Постановлением мэрии города Новосибирска от 23.09.2015 № 5873 «Об организации питания детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска» из расчета 60,00 руб. на одного обучающегося в день.

Режим работы столовой: с 9:00 до 16:00

Процесс питания автоматизирован системой «КенгуДетямРу», с помощью индивидуальных пластиковых карт (безналичный расчет). База информации о питании учеников доступна в полном объеме через личные кабинеты пользователей. Информацию о работе системы «КенгуДетямРу» можно получить у Кырченковой Светланы Николаевны (каб. 28, начальная школа) или посредством сети интернет через личный кабинет на сайте: https://kengudetyam.ru

В лицее организовано льготное (бесплатное) питание обучающихся из многодетных и малоимущих семей, детей с ОВЗ, детей-инвалидов в соответствии с:
Постановлением Правительства НСО от 05.03.2015 № 81-п «Об обеспечении питанием на льготных условиях обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, – детей из многодетных и малоимущих семей за счет средств областного бюджета Новосибирской области» (с изменениями на 2 июня 2015 года);
Постановлением Правительства Новосибирской области от 13.07.2015 № 253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области» (с изменениями на 31 января 2018 года).

Экспертное заключение
 Примерное 10-дневное меню в школьной столовой МБОУ "Гимназия №13 имени Э.А. Быкова" (дети 7-11 лет)
 Примерное 10-дневное меню в школьной столовой МБОУ "Гимназия №13 имени Э.А. Быкова" (дети 12 лет и старше)
 Положение о порядке доступа родителей в помещение для приема пищи в МБОУ "Гимназия №13 имени Э.А. Быкова"